НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Вечером вторника на "Да Луж", по сути, решалась судьба двух путевок в плей-офф Лиги чемпионов. Один из соперников - "Бенфика" или "Наполи", гарантированно выходил из группы. А вот выход второй команды зависел от результата в Киеве, где "Динамо" играло против "Бешикташа".

По первому тайму в Лиссабоне складывалось впечатление, что соперников вполне устраивает ничья. Впрочем, ряд острых моментов в середине этого игрового отрезка был создан. И на 21-й минуте гости даже вышли вперед. Удар Гамшика Эдерсон парировал, а вот на добивание от Кальехона среагировать уже не успел. Однако, лайнсмен успел углядеть офсайд.

А вот второй тайм был куда интереснее. На 57-й минуте оба тренеры сделали замены: у "Бенфики" ушел Гуэдеш, а вышел Рафа Силва. А вот Маурицио Сарри приберег джокера посильнее - Дриса Мертенса. Тот уже через три минуты ассистировал Кальехону, который и открыл счет в матче. Бельгиец разыгрался, и к результативной передаче добавил еще и гол. Принял мяч с левого фланга, обманул

Домашний матч Лиги чемпионов против "Бенфики" превратился для "Динамо" в полное фиаско. И ведь киевской команде особенно обидно то, что ход матча вполне позволял рассчитывать на большее.

Фактически, "Динамо" привезло голы само себе. Уже на 9-й минуте Антунеш в необязательно ситуации сфолил в штрафной на Гуэдеше. И если в чемпионате Украины судьи частенько закрывают на такое глаза, то Европа ошибок не прощает. Пенальти четко реализовал Сальвио - 0:1.

Провалилась оборона "Динамо" и в эпизоде со вторым голом. Сальвио получил мяч на правом фланге от Пицци, выиграл дуэль у защитника и переадресовал мяч в центр штрафной на одинокого Серви. Тому дали дважды (!) пробить по воротам Рудько. И если первый удар заблокировали, то второй оказался фатальным.

А что же "Динамо"? А у "Динамо" один Ярмоленко вполне мог оформить хет-трик. Но это был не его вечер: мяч летел куда угодно - в голкипера Эдерсона, в защитников, в пустоту - но не в сетку ворот "Бенфики".

0:2 - "Динамо"

Лиссабонская "Бенфика" уже третий год подряд выигрывает Кубок Лиги Португалии. Сегодня вечером "орлы" буквально поиздевались над "Маритиму", разгромив их со счетом 6:2 в финале. Это было повторение прошлогоднего финала, когда "красные" выиграли этот трофей.

"Бенфика" была полным хозяином поля. К концу первого тайма "орлы" вели с разницей в три мяча. Жонас реализовал пенальти на 11-й минуте, а Митгроглу оформил дубль на 18-й и 38-й минутах. В компенсированное время "Маритиму" подарил надежду, однако Николя Гайтан на 77-й минуте вновь сделал счет разгромным. И хотя через пять минут с пенальти Франсержио вновь сократил отставание до двух мячей, в компенсированное время Жардел и Хименес довели счет до теннисного - 6:2.

Таким образом, это стал уже второй трофей "Бенфики" в этом сезоне после чемпионского титула.

Гол Жонаса на последней минуте основного времени матча принес "Бенфике" победу над "Зенитом" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Бенфика - Зенит. 1:0. Видео гола. Обзор матча. 16.02.16

Для просмотра видео кликните по изображению.

Болельщики "Зенита", явно соскучившиеся за футболом, навряд ли получили эстетическое удовольствие от игры своей команды. Понятно, что россияне планировали предложить сопернику предельно осторожную, закрытую игру от обороны. Другое дело, что расчет на быстрый переход от обороны в атаку не сработал - Халк, который прошлой осенью неоднократно протягивал мяч через всё поле, расшатывая финтами всех защитников, был лишь бледной копией себя прежнего.

Как результат, гостям было тяжело отодвинуть игру от собственных ворот - они играли без мяча, стараясь отбиваться от набегов соперника. К концу встречи футболисты "Зенита", которым еще далеко до оптимальных кондиций, откровенно наелись.

Из-за физической усталости и начали проскальзывать ошибки, а развязка наступила на последних секундах встречи. Кришито, уже имевший "горчичник", зачем-то скосил Алмейду ударом сзади по ногам. Вдумайтесь: игрок "Бенфики" находился спиной к воротам "Зенита", а расстояние до оных составляло метров тридцать,

"Бенфика" подписала контракт с 18-летним нападающим белградского "Партизана" Иваном Шапоничем, сообщает transfermarkt.de.

Чемпион мира среди молодежных команд 2015 года обошелся португальскому клубу в 1,5 миллиона евро.

Напомним, что 188-сантиметровый форвард защищает цвета "Партизана" с 2013 года, регулярно привлекаясь в сборные Сербии различных возрастов.

"Бенфика" объявила о подписании контракта с нападающим мадридского "Атлетико" Раулем Хименесом. Соглашение мексиканца с португальским клубом рассчитано на пять лет.

Как стало известно, "Атлетико" оставил себе возможность выкупить игрока обратно, если он достойно заявит о себе, выступая за свой новый клуб.

Предполагается, что "Бенфика" заплатила за половину прав на игрока 9 миллионов евро. Вторая половина осталась у его агента - Хорхе Мендеса.

"Я много слышал о "Бенфике", - цитирует Хименеса португальская пресса. - Я говорил с бывшими игроками этого клуба - Тьяго Мендешем, Гильермо Сикейрой и Яном Облаком о моем переходе и они рассказали мне об этом клубе только хорошее".

Португальская "Бенфика" взяла верх над мексиканской "Америкой" в товарищеском матче Международного кубка чемпионов.

В основное время встречи, которая прошла в Мехико, команды не сумели распечатать ворота соперника. В серии пенальти точнее оказались португальцы со счетом 4:3.

Для "Бенфики" и "Америки" этот матч стал заключительным на турнире.

"Бенфика" подписала марокканского форварда Аделя Таарабта. Контракт рассчитан на четыре года. Португальскому клубу Таарабт достался бесплатно, сообщает A Bola.

Предыдущий клуб марокканца КПР согласился разорвать контракт с форвардом, который должен был выступать в составе англичан до 2016 года.

В прошлом сезоне из-за травм Таарабт провел всего семь матчей в чемпионате Англии.

"Бенфика" готовится провести активную трансферную кампанию. Так, португальцы интересуются бразильским легионером "Шахтера" Бернардом.

Кроме того, в шорт-лист "Бенфики" попал и футболист сборной Украины Евгений Коноплянка, которого рассчитывают подписать как свободного агента, информирует futebol365.pt.

Новым главным тренером лиссабонской "Бенфики" станет Руй Виториа, сообщают зарубежные источники.

Стороны договорились о заключении трехлетнего контракта. Последние четыре сезона Руй Виториа возглавлял "Виторию Гимарайнш".

За тур до финиша определился чемпион Португалии. "Бенфике" хватило ничейного результата в поединке против "Гимарайнша", что перечеркнуть надежды "Порту" вернуть себе чемпионский титул. Нынешняя победа "Бенфики" стала для столичного клуба 34-й в истории.